Развитие речевого дыхания

Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Дыхание – это физиологический процесс, включающий в себя две фазы – вдох и выдох.
   Воспитанники средней группы № 1 "Гномики" с большим интересом играют в игру «Узнай фрукт». Данная игра способствует развитию глубокого вдоха. В начале игры учитель-логопед и дети рассматривают  и называют  фрукты, лежащие на блюде. Учитель-логопед делает надрез, а дети нюхают и запоминают запах  фруктов. Затем, логопед предлагает ребенку с завязанными глазами,  понюхать и отгадать по запаху предложенный ему  фрукт.
    Нужно помнить! Ребёнок не должен делать судорожных, резких вдохов с поднятием плеч и с напряжением. Вдох должен быть спокойным. Кроме того, упражнения на дыхание утомляют ребёнка, поэтому не следует заниматься ими долго, достаточно несколько минут, т.к. длительное дутьё и длительный фиксированный выдох могут вызвать головокружение.