Финансовая грамотность и ребенок-интересно о важном

Как часто можно увидеть в магазине рядом с растерянными родителями малыша, который, стоя напротив витрины, кричит и плачет: "Хочу, хочу! Купи, купи!" Казалось бы, дошколенок еще слишком мал, чтобы вникать в особенности формирования семейного бюджета и  необходимости ежемесячных трат.
     Но сложное сделать легким, а трудное объяснить просто- задача  учителя-дефектолога. Воспитанники группы "Подсолнушки" вместе с воспитателем и под чутким руководством учителя-дефектолога реализовали проект "Финансовая грамотность".  Заработная плата, пенсия, электронные деньги и валюта разных стран, необходимые траты на питание, проезд  и  лекарства- лишь малая часть новых знаний и представлений, полученных в ходе исследования.  Коммунальные платежи за газ, электричество, воду и даже вывоз мусора- расходы, о которых детям родители, как правило, не рассказывают, а зря! Выключать свет, выходя из комнаты, закрывать воду, чтобы она не капала- соблюдение детьми простых правил, поможет родителям сэкономить на новый конструктор или красивое платье. Ребята группы "Подсолнушки" с энтузиазмом создавали собственные карты финансовых доходов и расходов семьи и научили куклу Машу грамотно относиться к деньгам.
      Ведь грамотность - это не только знание алфавита, но навыки и умения, которые помогают человеку добиваться благополучия  с самого детства!