Памятка родителям «Здоровое питание детей»

Питание детей часто становится головной болью родителей: как накормить, когда ребенок хочет питаться только шоколадками; как соблюсти режим и т. д. Давайте разберемся, что важно учесть при планировании питания.

Порой кажется, что о питании своих чад родители думают  в разы чаще и подходят к делу гораздо ответственнее, чем к собственному рациону. А зря, ведь пищевые привычки формируются не только благодаря ежедневному идеальному меню для ребенка. Они складываются из его собственного опыта выбора и приготовления еды, наблюдения за пищевым поведением в семье, а потом и в обществе.

Ребенок не должен быть «пищевым изгоем» в семье, которому «нельзя, потому что маленький». Поэтому правило номер один — начните с себя.

Хотите научить  ребенка есть  овощи — подумайте, дружите ли вы с ними сами, как часто они появляются на вашем взрослом столе? Или даже просто откройте свой холодильник и критически оцените, что в нем лежит. И если увиденное повергло вас в уныние, подумайте, как можно улучшить ситуацию.

В подготовительной группе № 8 воспитатели провели ознакомительную беседу с родителями по организации  правильного питания дошколят. В ходе беседы педагоги рассказали родителям о полезных и вредных для детей продуктах, познакомили с некоторыми рецептами овощных и мясных блюд, которые готовятся для детей в детском саду.

Родители получили много полезной и интересной информации, записали для себя рецепты и покинули встречу с твердой уверенностью, что в домашних условиях они будут придерживаться меню, предлагаемого в детском саду.