Полноценная, сбалансированная, насыщенная витаминами пища – источник энергии, силы, здоровья и ума

Дошкольный возраст – самый благоприятный для  формирования принципов правильного питания.    Правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья ребенка, его нормального роста и развития. Важно не только обеспечить полноценное сбалансированное питание, но и научить детей правильно питаться: осознанно подходить к выбору полезных блюд, формировать основы культуры еды.
Педагоги средней группы «Семицветик» большое внимание уделяют  питанию детей. Чтобы расширить и закрепить знания о том, что полезно  употреблять в пищу, с  воспитанниками проводятся беседы, игры. Дети с удовольствием  играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры «Магазин полезных продуктов», «Встречаем гостей», «Веселый повар», «Что сначала, что потом»,  «Хорошо – плохо», «Сьедобное – несьедобное».  Ребята узнают, что питаться надо разнообразно, употреблять в пищу полезные продукты: каши, молочные и мясные блюда, овощи и фрукты. Побывав на кухне детского сада, дети  узнали о полезных свойствах каш, из чего и как их варят. «Чтобы быть сильными, здоровыми и красивыми, в  рационе обязательно должна быть  каша»,- подчеркнула повар Екатерина Валерьевна.
Такие формы работы с детьми способствуют формированию у них представлений о значимости различных продуктов питания. Ведь полноценная, сбалансированная, насыщенная витаминами пища – источник энергии, силы, здоровья и ума.