Щи да каша – пища наша

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить!

Психологический комфорт детей во время их пребывания в детском саду во многом зависит от организации питания.

Правильно организованное питание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ является важным фактором в формировании роста и развития ребенка и его здоровья.

В группах создана уютная обстановка. Чистые салфетки на столах и красивая сервировка вызывают у малышей желание быть аккуратными. Красиво оформленные блюда способствуют возбуждению аппетита, а значит, и лучшему усвоению пищи.

Во время приема пищи  спокойная обстановка  поддерживает у детей хорошее настроение, все это создает доброжелательный настрой по отношению друг к другу.

Дети не отвлекаются, не набивают полный рот пищей и ведут светские беседы за столом, при необходимости пользуются салфеткой.

Ребята старших групп регулярно дежурят по столовой. Сервируют стол, аккуратно раскладывают столовые приборы, расставляют хлебницы и салфетницы. У дежурных по столовой имеется специальная форма, которую они с достоинством носят во время дежурства.