Хлеб - всему голова

Расскажу тебе, дружок, про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях – попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон – хлеб приходит в каждый дом.
Был он зёрнышком в земле – вот, красавец, на столе!
Как случилось превращенье из колосьев в угощенье?
Руки добрые растят: сеют, мелют, молотят,
Выпекают из муки кренделёчки, пироги,
Хлеб ржаной, батон пшеничный…
С ним любой обед – отличный!
В хлебе – всё тепло полей.
Берегите труд людей!

Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.
Хлеб всегда считался символом благополучия и достатка. Этот продукт питания – самое надёжное средство защиты людей от голода.
О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка, святой,  всемогущий, вечный. Высоко ценили хлеб на Руси. Уважали людей, которые растят и убирают хлеб. Есть только одно слово равнозначное слову « хлеб». Какое? Да - это слово « жизнь».
Рядом со словами Родина, Дружба, Мир, Отец, Мать стоит слово Хлеб.
В средней  группе "Кораблик" прошел цикл занятий на тему "Хлеб - всему голова", в результате которых дети получили знания о значении хлеба в жизни человека, о том, каким трудом он добывается, формировалось бережное, уважительное отношение к хлебу, труду взрослых, участвующих в его выращивании. В ходе занятия под названием "Откуда хлеб пришел" дети своими руками замесили  тесто, настряпали баранки для кукол. В результате получились вкусные угощения.  Теперь дошколята с уверенностью могут сказать, что "Хлеб-всему голова".