ЛУК - МОЙ ДРУГ ОТ СЕМИ НЕДУГ.

Репчатый лук – зеленый друг.
Лук зеленый – объеденье!
Он приправа к блюдам,
Ешьте, дети, лук зеленый:
Он полезен людям,
Витаминов в нем не счесть –
Надо лук зеленый есть!

Весна – время авитаминоза. Нехватка витаминов можно восполнять не только лекарственными формами витаминов, но и тем, что можно вырастить своими руками. В группе №11 «Радуга» был организован «огород» на подоконнике: укроп, петрушка, лук на зелень.

Лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами и накапливает в себе живительную энергию земли, что очень необходимо в весеннее время. Лук улучшает аппетит, усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

И мы с детьми в очередной раз посадили лук на зелень. Приготовили ящики с землей, контейнеры с водой, лук, надели фартуки и принялись за работу. Сделали лунки палочкой, посадили лук донцем, присыпали наполовину землей и полили. Дети каждый день наблюдали за ростом лука, следили за тем, как формируется корневая система, появляются луковые перья, проводили опыты, эксперименты. Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения - человек. Результаты экспериментов фиксировали в рисунках. Проводились беседы о пользе лука и о его лечебных свойствах, дидактические игры. Вместе с детьми подбирали поговорки, стихи, загадки и пословицы о луке. Когда зелень выросла, мы решили пополнить свой организм витаминами с подоконника. Дети с удовольствием поели горячий суп с зеленым луком и приняли предложение вновь посадить зелень!

Работа с «огородом» будет продолжена. Скоро наши подоконники украсят и рассады цветов.