Спички – детям не игрушки!

Безопасность в жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.

Часто на глаза маленьких детей попадаются бытовые предметы, которые могут стать игрушкой в их руках, но не все они безопасны, а порой могут привести к печальным последствиям. Важно научить ребенка осторожно обращаться с опасными предметами, а родителей – не оставлять их без присмотра.

Воспитатели средней группы «Кораблик» уделяют большое внимание воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем. С этой целью была проведена беседа с детьми «Спички - детям не игрушка!». В ходе беседы объяснили детям, что небрежное обращение с огнеопасными предметами, несоблюдение правил пожарной безопасности может довести до беды. Ребята  прослушали рассказ и побеседовали о причинах возникновения пожара в доме, о необходимости соблюдения правил поведения при возникновении пожара, а также узнали о том, какую опасность таят в себе спички, что нужно делать в случае пожара, познакомились с профессией пожарного.

Только целенаправленная работа по обучению, воспитанию и привитию навыков культуры поведения безопасности с огнем является наилучшим способом снижения количества пожаров и уменьшения их последствий. Чем раньше человек изучит основные принципы самозащиты и осознает ответственность за свои действия, тем эффективнее будут результаты.