Питание дошкольников. Значение каши.

Каша – традиционное блюдо многих кухонь мира занимает особое место в детском питании.

Блюда из различных круп относятся к ценным пищевым продуктам. Крупы являются источниками сложных углеводов, которые дают запас энергии и достаточно долго перевариваются, давая чувство сытости. Поэтому они служат отличным завтраком – в виде каши или частью обеда – в виде крупяного гарнира. Кроме того, пользу каш для детей трудно переоценить, в крупах помимо белков, жиров и углеводов, содержится много витаминов (особенно группы В) и микроэлементов, например, магния, кальция и железа, необходимых ребенку для правильного развития.

Во второй младшей группе №2 «Сказка» прошла беседа на тему: «Значение каши». Вместе с детьми поговорили о том, что в детском саду необходимо гулять, играть, узнавать много нового интересного, на всё это нужны силы и энергия. Поэтому полезно есть кашу на завтрак. Дошколята узнали о том, что каша – любимое кушанье среди русских людей. Её использовали в старину и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место. Каша была обязательным угощением и на свадебном пиру. Свадебный пир так и назывался «кашей».

У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».