Безопасность дошкольников. Ребёнок и самокат

Самокат — это простая конструкция из подставки для ног, двух (трёх или четырёх) колес и руля по типу велосипедного.
   Физическое развитие. Катание на самокате даёт физическую нагрузку среднего уровня. Оно способствует тренировке всех групп мышц, развитию координации. У ребенка учащается дыхание и сердцебиение, происходит насыщение крови кислородом и питание всех тканей организма.
   Социализация. Малышу на самокате проще найти друзей. Так он с раннего возраста обретает навыки общения, социализируется. Детки постарше устраивают соревнования в самокатном спорте. Ребенок ощущает себя частью коллектива и принадлежность к группе спортсменов на самокатах.
   Недостатки. Опасность. Как и любой спортивный инвентарь, самокат может представлять угрозу для малыша. Ребенок может упасть и травмироваться, не справиться с управлением и угодить под автомобиль. Чтобы минимизировать риск, стоит провести обучение и инструктаж по технике безопасного катания.
   Техника безопасного катания
Чтобы самокат доставлял только радость, следует соблюдать правила безопасности:
•ребенок должен четко знать, где кататься нельзя;
•сначала необходимо освоить прямую езду, езду кругами и зигзагами, навыки владения рулем, торможения;
•научить ребенка ездить по ровной поверхности и объезжать препятствия.
•выпускать кататься на улицу ребенка можно только после отработки техники падения;
•строго запрещено катание рядом с автомагистралями;
•детям следует кататься только под присмотром взрослых;
•для катания желательно купить специальную экипировку.
   Во второй младшей группе №1 «Гномики» прошла беседа на тему: «Ребенок и самокат». Вместе с детьми поговорили о преимуществах, недостатках самоката, как правильно, где и с кем можно кататься на самокате. Самое главное, что дети должны усвоить, что при падении не стоит заботиться о сохранности самоката, нужно сгруппироваться, а не хвататься за руль.