Польза каши для детей

Необходимость формирования ценностей здорового образа жизни продиктовано экологической и социальной ситуацией, ухудшением состояния здоровья детей. Исследования показали, что неправильное питание /употребление пищи с большим содержанием жира, рафинированного сахара, высококалорийной/ может увеличить вероятность развития у детей таких болезней как рак и сердечно - сосудистые заболевания, высокое кровяное давление и избыточный вес. Важно побудить ребенка задуматься о работе своего организма, выработать определенные навыки правильного потребления пищи с раннего возраста и сформировать предпосылки оптимального здорового питания в течение всей жизни.

Каша - очень полезный и неотъемлемый продукт детского питания. Она богата витаминами, микроэлементами, клетчаткой, углеводами и белками. Белки – ценный строительный материал для клеток растущего организма, поэтому очень важно включать в меню малышей каши.
Дети старшей группы «Ромашки» познакомились с историей появления каши в жизни человека, вспомнили литературные произведения, где упоминаются каши, прочитали  русскую народную сказку «Каша из топора», повторили пословицы и поговорки о каше.
 Дошколятам интересно было познакомиться с различными видами круп, из которых родители варят им каши, узнать о пользе каши.
Воспитанники в первый раз увидели ячневую, перловую, пшенную  крупы. Знакомы были гречка, манка, рис, геркулес.
Детям понравилось рассматривать различные по форме крупы. Они придумали им интересные названия: манка - белый снег,  рис- бусинки, пшено - цыплячья еда                                                                                        .