Особенности питания в дни рождения детей в детском саду.

Каждый ребенок мечтает поскорее вырасти, и, конечно же, с нетерпением ждет свой день рождения. Для ребенка этот день особенный – предвкушение радостного события ничем не должно быть омрачено, поэтому к дням рождения детей мы готовимся заранее. На собрании родители решают, какими должны быть подарки для детей. Желательно чтобы все были одинаковыми. В нашей группе традиционно это книжки – раскраски, для мальчиков и для девочек. В этот день в группе с детьми уделяем внимание имениннику, говорим поздравительные слова: это позволяет развивать речь каждого ребенка. Также традиционным стало делать подарки имениннику каждым членом маленького коллектива – нарисовать яркую открытку, или просто рисунок, который символизирует дружеское проявление. Главное - это создать ребенку настроение. Для него проводится игра, поется «Каравай», читается стишок – на что хватит фантазии.
Дошколята будут, несомненно, очень рады, если именинник решит всех угостить. Это может быть и угощенье за празднично накрытым столом, и просто раздача конфеток. Единственный момент: не разрешается приносить в детский сад торт и разливать по стаканам газировку. Хотя эти «ингредиенты» праздника легко заменяемы: на соки в маленьких пакетиках, кексы и бисквитики в индивидуальных упаковках. Незаменимы на детском именинном столе фрукты.     Организуя питание в детском саду на день рождения, помните, что детишки не любят долгих застолий. Для них предпочтительнее игры, музыка, другие веселые атрибуты. Поэтому лучше, если блюда будут такими, чтобы их можно было съесть «за один присест». Подойдут:
  • Конфеты (лучше не шоколад): мармелад, желейные, вафельные, карамельки
  • Печенье, бисквиты в индивидуальной упаковке
  • Фрукты
  • Натуральные соки или морсы
Конечно, объем съеденных сладостей  должен быть разумным, чтобы не перегружать желудок ребенка между основными приемами пищи.