Правильное питание-залог здоровья

Дошкольный возраст – самый благоприятный для формирования принципов правильного питания.
Правильное питание — одно из важнейших условий сохранения здоровья ребенка, его нормального роста и развития. Важно не только обеспечить полноценное сбалансированное питание, но и научить детей правильно питаться: осознанно подходить к выбору полезных блюд, формировать основы культуры еды.
Педагоги второй младшей группы №3 «Семицветик» большое внимание уделяют питанию детей. Чтобы расширить и закрепить знания о том, что полезно употреблять в пищу - с детьми проводятся беседы, игры. Малыши с удовольствием играют в сюжетно-ролевые и дидактические игры «Магазин полезных продуктов», «Встречаем гостей», «Веселый повар», «Что сначала, что потом», «Хорошо – плохо», «Сьедобное – несьедобное». Ребята узнают, что питаться надо разнообразно, употреблять в пищу полезные продукты: каши, молочные и мясные блюда, овощи и фрукты. Побывав на кухне детского сада, малыши узнали о полезных свойствах каш, из чего и как их варят. «Чтобы быть сильными, здоровыми и красивыми, в рационе обязательно должна быть каша»,- подчеркнула повар Наталья Владимировна..
Такие формы работы с детьми способствуют формированию у них представлений о значимости различных продуктов питания. Ведь полноценная, сбалансированная, насыщенная витаминами пища – источник энергии, силы, здоровья и ума.