Культура питания

Культура питания в детском саду — наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться.
Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Воспитанники группы №10 «Буратино» учатся  правильно вести себя за столом, уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым.
Формы привития культуры питания в детском саду разнообразны. Одной из них является дежурство. Дежурным по столам выдают нарядную форму, состоящую из цветных колпачков и фартучков. Все эта одежда хранится в «Уголке дежурного».
Воспитанники группы с удовольствием расставляют стаканы, кладут салфетки, ложки, ставят хлебницы.
В старшей и подготовительной группах дежурные могут самостоятельно сервировать стол и прибираться после приема пищи. В обязанности дежурных входит не только расстановка посуды, но и, например, складывание тканевых салфеток. Это занятие очень способствует развитию мелкой моторики руки. Ребята группы совместно с воспитателем становятся самостоятельными, опрятными и вежливыми.