Правила безопасности в детской песочнице

В песочницу ребят приводят мамы, папы, бабушки и дедушки. Увы, песочницы во дворах скрывают в себе много опасностей. Поэтому взрослым не стоит лениться осмотреть место игры детей, постараться убрать предметы, которые могут причинить вред: осколки стекла, камни, забытые сломанные игрушки.

В наше время ассортимент игрушек для игр с песком достаточно велик. Разноцветные формочки, ведерки, лопатки, грабельки, леечки – все это помогает детям воплощать в жизнь свои песочные фантазии, развивать моторику. Детское воображение не имеет границ: из песка выпекаются не только замечательные бабки и пирожки, но и вырастают настоящие замки, города с мостами и дорогами, что говорит о развитии у ребят пространственной ориентации.

Любители покопаться в песочнице не замечают, как бежит время. На их маленьких головках обязательно должны присутствовать панамки, кепки, косынки, что бы защитить от солнца. Пребывание на солнце следует дозировать. В очень жаркие дни лучше выходить на прогулку с утра или вечером, когда активность солнца снижается и дышится легче. Важно иметь с собой питьевую воду, чтобы утолить жажду и избежать обезвоживания.

Во второй младшей группе №2 «Сказка» прошла беседа на тему: «Правила безопасности в детской песочнице». Вместе с детьми обсудили, что нельзя обсыпаться самому и бросать песок на других, чтобы не испачкаться. Если песок попадет в глаза, то их нельзя тереть руками, нужно сообщить об этом взрослым. Что не следует пробовать песок, облизывать игрушки – будет болеть живот, тот, кто лепит и играет в игру «Понарошку» — молодец!». Чтобы не заразиться гельминтами или другими болезнями через песок, необходимо  мыть руки после прогулок.