Социальная поддержка детей и родителей

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении

Если в дружбе стар и млад,
            то в семье любовь и лад!
Дом, семья – это фундамент. Родители должны обеспечивать детям чувство защищенности и безопасности, и это та самая база, на которой и вырастают здоровые и счастливые дети.
Но, к большому сожалению, все чаще опасность для ребенка исходит именно из семьи.
  • 130 000 человек в России ежегодно лишаются родительских прав
  • Свыше 2 000 детей каждый год погибают от семейного насилия
  • Каждый год около 50 000 родителей выгоняют своих детей из дома
  • За последние пять лет количество безнадзорных детей в нашей стране увеличилось втрое

Сегодня детский сад  становится посредником между семьей и субъектами профилактики - государственными службами по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Задачи ДОУ:

• Выявление фактов нарушений и неисполнения законодательно-правовых актов в деле воспитания детей, защита прав детей.
  • Анализ причин, лежащих в основе нарушений и подготовка предложений по их предотвращению.
  • Профилактика безнадзорности.
Международные
Федеральные
Республиканские
Положения
Положение о порядке выявления семей, находящихся в социально опасном положении и оказание помощи в обучении и воспитании детей.
Положение о работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.
Положение о постановке на внутрисадовский учет и снятие с учета неблагополучной семьи.
Положение о Совете профилактики
Положение об Уполномоченном по защите прав ребенка в МБДОУ "Детский сад № 2" г. Чебоксары.
Планы работы
План работы Совета профилактики на 2016-2017 учебный год
План работы Уполномоченного по правам ребенка МБДОУ "Детский сад № 2" г. Чебоксары на 2017 год