Упражнения на координационной лестнице

Воспитанникам нашего детского сада полюбились упражнения на координационной лестнице. Конечно, они трудно им даются, но ребята очень стараются. Работа ведется систематически в течение всего года. Я использую упражнения на зарядке и занятиях по физической культуре. Упражнения на лестнице заставляют нервную систему ребенка посылать дополнительную информацию в его мышцы с огромной скоростью, включая в работу все больше и больше мышечных клеток. Это улучшает координацию, быстроту, ловкость, и подвижность.

Внимание шоколад!

Польза шоколада для организма человека – неоспоримый факт. Шоколад выводит токсины, улучшает сосуды, приводит в норму давление и повышает настроение. А это далеко не все сферы, в которых шоколад полезен.
    О вреде шоколада не любят говорить, но иногда он вызывает не самые приятные эффекты, влияя на кожу, пищеварение, сон и сердечно-сосудистую систему, иногда возникают аллергические реакции.

А внутри цветов душистых подрастают семена

Вот и закончилось лето. Наступила самая благодатная пора, природа приготовила дары, всевозможные плоды созревших овощей и фруктов.

Деревья – наши друзья!

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с ней помогают формировать у них реалистические знания об окружающем мире, гуманное отношение к живым существам.
     С целью обогащения представлений о деревьях в ДОУпроведенабеседа на тему «Деревья-наши друзья». После беседы,наблюдения за деревьями дети с удовольствием нарисовали осеннее дерево в нетрадиционной технике рисования «пласилинография».

Горячая линия «Пешеход»

Незаметно пролетело лето, и пустые группы детского сада опять наполнились детским смехом и голосами. Многие ребята отдыхали  в деревне, на даче, вдали  от городской суеты.
    В связи с этим возникла необходимость  актуализации знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на улицах  и дороге.

Подведены итоги юбилейного пятого фестиваля "Краски Чувашии-2020"

Организаторы, в ходе онлайн-трансляции тепло поблагодарили всех участников фестиваля и поздравили лауреатов. В этом году фестиваль собрал рекордное число участников – 9422 человек из 189 населенных пунктов Чувашской Республики и других регионов России. Однако, эпидемическая обстановка внесла коррективы в формат церемонии награждения. В целях безопасности участников, организаторы приняли решения не проводить мероприятие в очном формате.

Обучение игре в шахматы и шашки

Обучение игре в шахматы процесс сложный, но увлекательный. Поэтому в рамках реализации муниципального проекта «Преемственность:детский сад-школа» во всех группах оборудованы шахматно-шашечные центры.
   Педагоги ДОУ проводят турниры среди дошколят по шашкам, знакомят их с шахматными фигурами и основными правилами игры. Воспитатели и родители понимают, что процесс обучения азам шахматной игры помогает детям запоминать, сравнивать, ориентироваться на плоскости, развивает усидчивость, терпеливость, собранность.

Морковь - королева овощей

Овощи – неотъемлемая часть рациона питания взрослых и детей. Основная польза овощей заключается в том, что из них наш организм получает необходимые минеральные элементы и витамины.

Обследование в детском саду

Вот и наступил новый учебный год. В летний период дети отдохнули, набрались сил.
  В детском саду сейчас – период адаптации и период диагностического обследования дошкольников. Педагоги понимают, что главная задача – создать для воспитанников атмосферу психологического комфорта. Поэтому обследование проводится в спокойной и доброжелательной атмосфере, в игровой форме, применяются игры и игрушки, вызывающие интерес у детей.

Нейропсихологические игры для межполушарного развития

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.