Международный день детской книги

Подготовка к космическому квесту

Международный день птиц

1 апреля – не только праздник смеха. Этот день признан Международным днем птиц более ста лет назад. Дата проведения праздника выбрана не случайно: в апреле перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на север, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне.

Детский сад поможет родителям организовать деятельность детей в период самоизоляции

Неделя с 30 марта по 5 апреля – нерабочая. Об этом объявил в обращении к гражданам России Владимир Путин 25 марта 2020 года.

От идеи до воплощения

Согласно современным требованиям, педагогам необходимо искать и внедрять в практику своей работы интерактивные, эффективные средства и приемы, которые способствуют повышению повышению познавательной активности дошкольников. С 20 по 27 марта в детском саду прошел конкурс лэпбуков "От идеи до воплощения", на котором участники представили 11 интерактивных дидактических пособий по различным темам. Жюри определило победителей в разных номинациях: "Памятные даты", "Сезонный лэпбук", "Обучаемся, играя", "Безопасность жизнедеятельности".
Поздравляем Победителей:

Игры для развития мелкой моторики

Психологи и нейробиологи давно установили, что между пальцами рук и некоторыми отделами головного мозга существует прочная связь. Ученые в исследованиях отмечают, что с точки зрения анатомии, примерно треть всей площади двигательной проекции коры головного мозга занята именно проекцией кистей рук. А находится она по соседству с речевой зоной и, развиваясь сама, дает мощный толчок к развитию речевого отдела. Потому чем лучше развиты пальчики ребенка, тем быстрее продвигается развитие речевых навыков.

Я помню, я горжусь!

Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа. День Победы близок и понятен детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую, ясную идею, известную им по сказкам, – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Реестр Лауреатов-Победителей открытого Всероссийского смотр - конкурса 2020 «Детский сад года»

Один из вариантов оценки качества дошкольного образования в ДОУ – независимая экспертиза в ходе прохождения конкурсных процедур. Детские сады города Чебоксары активно участвуют в конкурсном движении, и достигают в этом направлении значительных успехов.

Поздравляем с победой в конкурсе!

По инициативе Чебоксарской детской школы искусств № 1, при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары в рамках Года памяти и славы был проведен городской конкурс творческих работ среди детей и подростков «Война и мир».

Цель конкурса – повышение патриотического сознания подрастающего поколения, интереса к изучению истории России и истории Чувашии через литературу, музыку, изобразительное искусство.

Второй завтрак – отличный способ жить в ладу со своим организмом

Второй завтрак – отличный способ жить в ладу со своим организмом, не ограничивая себя в питании и не испытывая дискомфорт. Таким продуктом в рационе детей является йогурт. Этот ферментированный молочный продукт известен человеку давно. Йогурт улучшает пищеварение и помогает организму справиться с инфекциями, укрепляет костную систему. Благодаря своим положительным свойствам, йогурт представляет собой идеальный продукт, которым можно перекусить. Дети  с удовольствием лакомятся этим полезным продуктом.