Личная безопасность

Самое ценное - это здоровье и жизнь ребёнка, его безопасность. Как же можем мы защитить их? Мы должны дать детям необходимые знания о нормах безопасного поведения, помочь им овладеть элементарными навыками поведения в сложных жизненных ситуациях.

1 марта всемирный день весны!

Приход весны всегда вызывали поэтическую радость и творческий подъем у всех людей, тем более у детей. После суровых зимних испытаний усиливалась надежда на хорошую весну и лето, на хороший урожай. И поэтому народ традиционно отмечал приход весны самыми яркими, красивыми обрядами и праздниками. 1 марта отмечается Всемирный Праздник Весны, победившей зиму.

Будем в армии служить! Будем Родину любить!

Каждый год в конце зимы, 23 февраля, все мы отмечаем праздник — день защитника Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества.

Будьте бдительны!

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Поэзия доброты

Одним из главных направлений педагогической деятельности в ДОУ является воспитание культуры общения, доброты, внимания друг к другу. Главная цель педагога - помочь каждому ребенку найти свое место и выстроить отношения с окружающими. В этом неоценимую помощь оказывают произведения Агнии Барто. Все стихи поэтессы написаны простым языком про детей, и для детей, о том, что их интересует, то чем они живут, и во что играют. На стихах А.Л. Барто выросло несколько поколений детей. Ее стихи легко разучивать наизусть.

Цифру к цифре мы прибавим, между ними крестик ставим

Цифры окружают нас повсюду. Возможно, именно поэтому дети так легко запоминают их, не вникая при этом в их смысл.  Когда ребенок научится считать от 1 до 10, то можно уже решать примеры на сложение и вычитание чисел.
  Для первоклассника счет – одна из первооснов обучения. Воспитанники подготовительной к школе группы на занятиях по развитию элементарных математических представлений осваивают этот непростой  вид деятельности – сложение и вычитание.

Школа молодого бойца

Праздник 23 февраля это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин-смелых и отважных, ловких и надежных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля -День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, прививаем любовь к Родине, развиваем патриотические чувства.

Скоро праздник «День защитника Отечества»

Реализуя муниципальный проект «Энциклопедия профессий. От А до Я», и в преддверии праздника «День защитника Отечества» с ребятами группы «Светлячок» провели несколько занятий по знакомству с профессией военного моряка. Дети проявили большой интерес к этой теме, рассмотрели в книге историю развития корабельного флота в России – от старинных парусников до современных крейсеров.

Развитие мелкой моторики

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной. Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость.
   В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности, к письму.

Долгий путь хлеба

Рос сперва на воле в поле,
летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам – (хлебом)