Волшебная чувашская вышивка

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники подготовительной группы «Веснушки» приняли участие в мероприятии по проведению праздника Дня чувашской вышивки. Была проведена беседа по закреплению знаний о  элементах чувашского узора. Вспомнили о значении цвета в чувашском декоративно-прикладном искусстве. Рассмотрели вышивки, альбомы с чувашскими вышивками.

Польза яиц в детском питании

Куриное яйцо считается одним из самых ценных продуктов питания. В его состав входят полезные вещества, витамины, минералы и микроэлементы. Витамин Е и железо повышают работоспособность и улучшают настроение.
   Витамин Д помогает усваиваться кальцию в нашем организме, является профилактикой простудных заболеваний, делает наши волосы густыми, а ногти крепкими. Фосфор помогает сохранить в отличном состоянии зубы и десны.

Загадки чувашской вышивки

В предверии молодого праздника, Дня Чувашской вышивки, а также в рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" дошкольники узнали, в чем же заключается сложность и загадка чувашской вышивки. Оказывается, с древних времен вышивка являлась не простым украшением, а особым языком, который состоял из различных узоров.

Помогите-ка, модели, нам запомнить дни недели

Умение ориентироваться во времени дает детям возможность успешно развиваться, овладевать различными видами деятельности, познавать окружающий мир и  является одним из важных показателей  готовности детей к школе.

Виртуальная экскурсия по реализации экологического проекта "Эколята-дошколята"

Во время виртуальной экскурсии по реализации экологического проекта "Эколята-дошколята" воспитанники ДОУ "посетили" территорию Забайкальского национального парка.

Экспериментирование в детской деятельности «Опыты с шариком»

Одним из видов детской деятельности, используемых в процессе воспитания и всестороннего развития детей, является экспериментирование. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память ребенка, активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие дошкольника.

Закрепляем правила пожарной безопасности

В рамках реализации муниципального проекта "Энциклопедия профессий: от А до Я" в детском саду продолжается знакомство с различными профессиями. Педагоги пригласили в гости к дошколятам Анатолия Николаевича Новикова, пожарного, папу Новикова Арсения. Встреча была организована не только с целью ознакомления детей с профессией пожарного, его опасным трудом, но и для обучения правилам пожарной безопасности. Анатолий Николаевич напомнил правила пожарной безопасности, правила поведения в экстремальных ситуациях, а также познакомил детей с пожарной экипировкой.

Я рисую маму

Мама — это самый дорогой и самый близкий человек для каждого ребенка. В преддверии Дня матери воспитанники МБДОУ «Детский сад 2» организовали выставку детских рисунков: "Я рисую маму". Мамы были в восторге, увидев свои портреты, нарисованные их родными, любимыми детьми. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

Веселый счет

Учиться математике в игровой форме - интересное занятие даже для тех детей, которые не проявляют особого интереса к этой науке. В игре дети получают полезную информацию, знания и навыки, у них формируется воображение, умение выполнять правила и арифметические действия. Счет до 10 - начальный этап обучения, на котором дети учатся устному и порядковому счету, записи чисел в письменном виде, решению простейших примеров на счет.

Профессия продавца

Продавец - достаточно древняя профессия, но сколько бы времени не прошло, его функции не изменились. Продавец является посредником между производителем товаров и покупателем.