Культура поведения за столом

Культура поведения за столом – это часть общей культуры человека. Ее надо воспитывать с самого раннего возраста. Правила поведения во время еды не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. С дошкольного возраста дети должны усвоить определенные привычки: нельзя класть локти на стол во время еды, есть надо с закрытым ртом, тщательно пережевывая пищу. Овладение культурой еды – нелегкое для дошкольников дело, но осуществлять формирование этих навыков необходимо, добиваться, чтобы дети ели с удовольствием, с аппетитом и опрятно. С самого младшего возраста детей надо приучать правильно сидеть за столом, аккуратно есть, тщательно, бесшумно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой. Детям нужно не только уметь правильно накрывать стол и ставить посуду, но и твердо усвоить, что, перед тем как приступить к еде, необходимо тщательно помыть руки с мылом, привести себя в порядок, причесаться.
   В подготовительной группе №10 «Буратино» с целью развития интереса к культуре приема пищи, успешно были закреплены правила поведения за столом.