Ручной труд - это не  только интересное для ребенка, но и крайне полезное для его общего развития занятие. Сухомлинский подчеркивал:
  «Ручной труд способствует  разностороннему  развитию личности ребенка. Он отвлекает детей от грустных событий, снимает нервное напряжение,  страх, обеспечивает положительное эмоциональное состояние»,  что немаловажно  в условиях современной действительности.
  Воспитанники детского сада с большим удовольствием вспоминают навыки, полученные в детском саду, и дома создают свои маленькие шедевры.
   Художественный ручной труд является эффективным средством всестороннего развития и воспитания детей. Ведь лучшей игрушкой для ребенка станет та, которую он сделал сам.