Спички детям не игрушка!

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро: пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. И именно детский возраст считается благоприятным периодом для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. К сожалению, профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.
     С целью формирования у детей представлений о недопустимости шалостей с огнем, об опасных последствиях пожаров, для воспитанников детского сада заработала виртуальная школа безопасности, где ребятам представилась возможность рассмотреть и проанализировать наглядный материал, расширить знания об огне – его пользе, вреде, и его свойствах, а также узнать, какими способами можно затушить огонь.
     Свои представления о последствиях игр со спичками дети отразили в рисунках.
    Соблюдение правил безопасности должно войти в привычку каждого, и, объединив усилия детского сада и семьи, можно сформировать культуру пожаробезопасного поведения.