Газированные напитки: вред или польза?

Что же обозначает словосочетание"газированные напитки"?
 Словарь Ожегова нам разъясняет: "Газированные напитки - это напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом".
Тот факт, что  газированный напиток доставляет человеку эмоциональное удовольствие, оспорить нельзя. Ведь положительные эмоции играют большую роль в жизни и, в частности, нужны для поддержания здоровья, хорошего самочувствия. Но если посмотреть на проблему с другой стороны? Как  газированные напитки  влияют на наше здоровье?
      В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители», воспитанники детского сада стали участниками опытно-экспериментальной деятельности с тем, чтобы  выяснить, чего в газировке больше: вреда или пользы.
    Предметом  исследования стала сладкая газированная вода «Кока-Кола», часто  рекламируемая  знаменитыми футболистами, мультипликационными героями и даже Санта-Клаусом. Что же все-таки находится внутри красивой баночки?
   Маленькие исследователи провели ряд опытов по исследованию натуральности продукта, наличию углекислого газа, влиянию состава газированного напитка на здоровье зубов.
   Особый интерес у ребят вызвал опыт  по выявлению действия  «Кока-колы» на металлические монеты:  пролежав в напитке двое суток, они очистились и поменяли цвет. Значит «Кока-Кола» с легкостью удаляет загрязнения, а также окрашивает металл, и, если она попадает в желудок, то  так же  может воздействовать на стенки  желудка. Вот какой  вывод сделали ребята на основании увиденного результата.
   В ходе опытно-экспериментальной деятельности  ребята пришли  к выводу, что газированные напитки растворяют различные вещества, состоят из красителей и других химических веществ, а значит, приносят вред  здоровью.
   По окончании работы ребята с удовольствием угостились лимонным напитком, который приносит пользу и хорошо охлаждает в жаркий летний день. Такой лимонад несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях и  пить, наслаждаясь вкусом, ароматом и пользой.