Горячая линия «Пешеход»

Незаметно пролетело лето, и пустые группы детского сада опять наполнились детским смехом и голосами. Многие ребята отдыхали  в деревне, на даче, вдали  от городской суеты.
    В связи с этим возникла необходимость  актуализации знаний дошкольников о правилах безопасного поведения на улицах  и дороге.
     Так,  для воспитанников  подготовительной к школе группы  заработала горячая линия  «Пешеход», где ребята смогли  и самостоятельно и с небольшой поддержкой педагога ответить на  вопросы о сигналах светофора, пешеходном переходе,  значении и начертании дорожных знаков  для правильной ориентации  на улицах и дорогах.
    При  помощи  макета «Перекресток»  дети тренировались в  моделировании «дорожных» ситуаций,  поиске  верных  решений, а также  закрепили правильное употребление пространственной терминологии.
  Обеспечение безопасности детей — основная цель, главная задача цивилизованного общества, а обучение правилам дорожного движения  в детском саду – это жизненная необходимость, ведь от того, какие знания  и навыки безопасного поведения  на улице получил ребенок, как хорошо их усвоил, будет зависеть его дальнейшая безопасность и здоровье.