Нейропсихологические игры для межполушарного развития

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария головного мозга в единую, целостно работающую систему, формируется под влиянием как генетических, так и средовых факторов. Межполушарное взаимодействие необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.
    Успешность обучения детей во многом зависит от своевременного развития межполушарных связей, а сензитивный период для развития приходится на дошкольный возраст, когда кора больших полушарий головного мозга еще не окончательно сформирована.
  В детском саду ведется активная работа по развитию межполушарного взаимодействия у детей.
   Дети любят играть в нейропсихологические игры «Рисуем двумя руками». Особенно нравится игра «Повтори за мной» и различные ее варианты, а «Нейроскакалка» вызывает у детей море ярких эмоций.
    Такие игры развивают способность удерживать в голове и выполнять несколько действий одновременно.
  Распределение активности между полушариями постоянно чередуется, максимальная же эффективность работы мозга достигается в моменты одновременной активности обоих полушарий.