Мнемотехника в коррекционной работе с детьми

Эффективным коррекционным средством при обучении связной речи дошкольников с общим недоразвитием речи служат приёмы мнемотехники. Это связано с тем, что дети с ОНР лучше запоминают факты, предметы, явления, события, близкие их жизненному опыту.
    Мнемотехника – это система методов и приемов, облегчающих эффективное запоминание, увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.
     Так у дошкольников детского сада №2 развивают память, мышление, внимание и речь с использованием мнемотехники. Использование мнемотехники на занятиях по развитию связной речи позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию, перекодировать, сохранять и воспроизводить её в соответствии с поставленными задачами.