Строительно-конструктивные игры

Строительная игра - это такой вид деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разных постройках и связанных с ними действиях. Строительно-конструктивные игры являются практической деятельностью, направленной на получение определенного, заранее задуманного продукта. Детское конструирование тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам ребенка.  В средней группе происходит дальнейшее развитие интереса детей к строительным играм, к использованию созданных построек в сюжетно-ролевых играх, развивается умение строить не только по предложенному образцу, но и намеченной теме, дети учатся  более сложным приемам работы.
    В беседах с  детьми на тему «Что я видел по пути в садик», «Где мы гуляли с мамой в выходные», на целевых прогулках   внимание детей обращается на здания, мосты, транспорт, улицы, ограждения и т.д., дети учатся видеть красоту сооружений, замечать не только общее, но и различное, выделять отдельные части. Таким образом,   строительные игры  расширяют   представления детей об окружающем, которые они используют в своей игре в дальнейшем.