Международный День инвалида

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалида. Зачастую люди не привыкли задумываться о том, сколько много в мире живет людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно они сталкиваются. Как выживают и как, несмотря на все окружающие трудности, остаются в гуще событий, не потеряв интереса к жизни.
    В связи с этим сегодня с воспитанниками была проведена беседа по темe: «Люди вокруг нас», направленная на развитие духовно-нравственных качеств, а так же формирование духовно-нравственного отношения и чувства к детям-инвалидам, к людям с ограниченными возможностями.
    Дети сыграли в игру "Дружба, добро, счастье", призванную объединять разных людей. В качестве подведения итогов дети с помощью педагога создали плакат "Дерево дружбы, мира и добра". Главной целью беседы было вызвать желание детей помогать детям – инвалидам не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни.
    Ребята прослушали  литературную сказку  «Цветик – Семицветик», в которой девочка Женя с помощью волшебного цветка выполнила семь своих желаний,  и приняли активное участие в обсуждении произведения. В ходе беседы выяснили, какие из желаний, которые загадала Женя, были  пустяковыми и ненужными, а какие  важными.
   Постепенно ребята пришли к выводу, что только одно желание, которое загадала девочка, было добрым и важным. Она пожелала, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, снова стал здоровым, и это желание исполнилось.