Лыжный забег

Привлечение детей с ОВЗ к лыжным гонкам необходима, т.к. она способствует адаптации таких детей, создает условия для их полноценной жизни, помогает заполнять свободное время детей интересным и полезным содержанием. Такой вид деятельности способствует расширению общего кругозора, сферы общения, становлению личности детей с ОВЗ, компенсаторному развитию их способностей, повышению физической активности детей с ОВЗ.
    В рамках реализации муниципального проекта "Мы выбираем спорт" и с целью популяризации зимних видов спорта среди дошкольников, укрепления интереса детей на территории ДОУ №2 прошел лыжный забег. Минимальное расстояние забега составило 150 метров, максимальное (по желанию детей) – 450 метров.
        Ребята очень ждали этого дня! Дети прошли дистанцию без учета времени.
     Подводя итоги лыжных гонок, можно отметить, что испытание оказалось, по плечу маленьким спортсменам. Все участники получили большой заряд бодрости, массу положительных эмоций и хорошее настроение.
    Таким образом, обучение детей ходьбе на лыжах способствует формированию двигательных навыков, а также дети познакомились с элементами лыжного вида спорта.