Что я знаю о себе? Знакомство со своим телом

К среднему дошкольному возрасту дети могут освоить все основные культурно-гигиенические навыки, научиться понимать их важность, легко, быстро и правильно выполнять. Воспитание  культурно - гигиенических навыков невозможно без умения ребенка  ориентироваться на собственном теле. В процессе повседневной работы с детьми педагоги стремятся к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для детей естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.
    В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители» в средней группе «Подсолнушки» воспитанники продолжили знакомство с частями тела и лица, учились находить и показывать названные, спели песенку, в которой «искали» спрятавшиеся части на лице. Закрепить полученные знания ребята смогли, поработав в альбоме, где нарисовали глаза, нос и рот мальчику и девочке и  обвели свою ладошку. Таким образом, у детей систематизируются представления о частях тела, и совершенствуется ориентировка на собственном теле, что в свою очередь, помогает формированию устойчивых навыков гигиены и самообслуживания.