Познавательный досуг «Я и мои права»

Дети – это будущее страны. Каждый ребенок должен знать о своих правах, и задача педагогов рассказать и объяснить значение этого понятия. А реализовать это возможно, используя хорошо знакомые детям сказки.
   В подготовительной к школе группе прошел познавательный досуг «Я и мои права».
   Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания. Сказка не оставляет ребенка равнодушным наблюдателем, а делает его активным участником происходящего, переживающим вместе с героями каждую неудачу и каждую победу. Сказка приучает его к мысли, что зло в любом случае должно быть наказано.
    Например, в сказке «Красная шапочка» ребята познакомились с «Правом на свободу личности и неприкосновенности». «Право на честь и достоинство» рассмотрели в сказках «Золушка», «Приключения Буратино».
   В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».
    Педагоги изготовили информационные буклеты для родителей и детей «Права ребенка.
   Вся работа в ДОУ проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».