Крещенские купания для детей: опасно ли это? Основные правила детского купания в проруби

Ежегодно 19 января по всей России проходят крещенские купания. Мероприятие пользуется огромной популярностью у жителей РФ. На него приходят мужчины, женщины, и даже мамочки с детьми.
   Однако, купать малыша в проруби - не всегда полезно. Напротив, иногда это даже очень опасно.
   Докторам удалось найти мало плюсов купания в ледяной воде. Преимущество всего одно: то, что организм человека закаляется.
   И это действительно огромный плюс. Искупнувшись в холодной воде, малыш сможет стать здоровее. Правда, только в том случае, если делать он это будет правильно.
   Но стоит допустить одну ошибку, и последствия будут необратимыми.
  • Если он сразу же, полностью нырнет в прорубь, то его сосуды начнут сокращаться. Произойдет спазм разных частей тела, включая кожные покровы и мышцы. Кровь начнет передвигаться по венам намного быстрее, чем при обычных условиях, и сердце не выдержит такой нагрузки. Оно сразу же остановится.
  • Ребенок может заработать ОРВИ, и другие болезни.
  • После купания могут возникнуть проблемы с мочеполовой  системой, может возникнуть цистит.
                           Запрещено купаться в проруби детям:
  •  До полутора лет. Их иммунитет очень слабый. Вследствие купания, они могут заболеть менингитом, воспалением легких. Также, у них могут отказать почки.
  • Которые часто болеют. Если у ребенка даже в более взрослом возрасте слабый иммунитет, то последствия тоже могут быть ужасными. Болезни могут появиться абсолютно любые.
        Основные правила купания детей на крещение:
  • Оденьте ребенка в правильную одежду. Вещи должны быть созданы с применением натуральных материалов. У вас должна быть возможность быстро надевать, и снимать их.
  • Возьмите коврик и полотенце. Полотенцем вы укутаете ребенка, когда он вылезет из воды. А коврик нужно постелить под ноги. Чтобы, когда ребенок выходил из проруби, мог встать на него, и не простыть.
  • За 90 минут до купания плотно накормите ребенка. С помощью пищи, организм сможет подзарядиться необходимой энергией. Впоследствии, ребенку будет легче согреться.
  • Обязательно возьмите что-нибудь перекусить. Например, бутерброды. Также необходимо взять горячий чай или кофе. Жидкость должна быть налита в термос, чтобы сохранить ее температуру.
  • Перед тем, как залезть в прорубь, малыш должен немного разогреться. Попросите его попрыгать, размяться. Можно даже побегать.
  • Ребенок должен окунаться в воду постепенно, чтобы не произошла остановка сердца. При этом, сам процесс купания в проруби должен длиться не дольше 10-15 секунд. Когда ребенок окунется, и вылезет, вы должны сразу же накинуть на него полотенце. На холодном воздухе чадо должно находиться не дольше 60 секунд.
  • Когда ребенок вылезет, и вы накинете на него полотенце, быстро разогрейте его. После этого, малыша необходимо очень тепло одеть. И, желательно, завести в какое-нибудь теплое помещение (кафе, ресторан). Или машину.
  • После всего вышеперечисленного, налейте ребенку горячего чая, и попросите его выпить. Так он сможет согреться.
  • Если придерживаться вышеперечисленных правил, то процесс купания в проруби пройдет удачно. Никаких неприятных последствий не возникнет.