Скоро праздник «День защитника Отечества»

Реализуя муниципальный проект «Энциклопедия профессий. От А до Я», и в преддверии праздника «День защитника Отечества» с ребятами группы «Светлячок» провели несколько занятий по знакомству с профессией военного моряка. Дети проявили большой интерес к этой теме, рассмотрели в книге историю развития корабельного флота в России – от старинных парусников до современных крейсеров.
    Ребята рассмотрели и примерили элементы одежды матроса - тельняшку, бескозырку, гюйс. Узнали, что практическое предназначение полос тельняшки предположительно состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом. А лента служила для удерживания в ветреную погоду бескозырки на голове — концы ленты обвязывались вокруг шеи.
    Еще ребята узнали о деятельности Алексея Николаевича Крылова, русского механика и кораблестроителя, памятник которому стоит в речном порту нашего города. Он был выдающимся математиком, инженером и изобретателем. Смогли дошколята немного побывать и в роли кораблестроителей, как А.Н. Крылов, когда делали подарки папам на 23 февраля. Красивые поделки-пароходы ждут наших замечательных пап к празднику!