Поэзия доброты

Одним из главных направлений педагогической деятельности в ДОУ является воспитание культуры общения, доброты, внимания друг к другу. Главная цель педагога - помочь каждому ребенку найти свое место и выстроить отношения с окружающими. В этом неоценимую помощь оказывают произведения Агнии Барто. Все стихи поэтессы написаны простым языком про детей, и для детей, о том, что их интересует, то чем они живут, и во что играют. На стихах А.Л. Барто выросло несколько поколений детей. Ее стихи легко разучивать наизусть. Они лёгкие, весёлые, простые и понятные детям. Вселяют в ребенка уверенность в своих внутренних силах, поддерживают в его жажде участвовать во всём, что происходит в окружающем мире. Они воспитывают детей, учат их трудолюбию, прилежности, честности - качествам, которые необходимы человеку в его дальнейшей жизни.
    В рамках реализации муниципального проекта «Театр глазами детей» воспитанники с большим удовольствием познакомились с творчеством детского поэта, рассматривали иллюстрации к стихам, разыгрывали сценки с помощью игрушек, выступая в роли актера и говоря поочередно за всех действующих лиц, педагоги читали стихи поэтессы.
       Читая стихи А.Барто, ребенок обязательно увидит, кому следует подражать, а на кого лучше не быть похожим. Вместе с ее стихами дошколята взрослеют, становятся добрыми и отзывчивыми. Учатся видеть вещи такими, какие они есть, а главное общению на равных как со взрослыми, так и с друг с другом, а это всем нам так необходимо.