Подготовка ребёнка к школе

Подготовка к обучению ребёнка в школе является одной из актуальных проблем в современном образовании. Известно, что школа - это совершенно новый этап в жизни ребёнка. Поэтому, готовить ребёнка к школе необходимо заранее, т. к. избежать периода приспособления к школьной жизни невозможно, а частично облегчить его - вполне реальная задача.
  Чтобы у дошкольника не возникли трудности в школе, связанные с плохим почерком, медленным выполнением заданий или чрезмерным напряжением с ним следует выполнять упражнения, направленные на укрепление подвижности пальцев, развитие силы, координации движений. Всё это - основные составляющие овладения письмом.
  На помощь тут приходят и рабочие тетради, и специальные графические упражнения,  и развивающие игрушки, а также массаж, пальчиковая гимнастика и занятия творчеством. Они доставят массу удовольствия детям, дадут возможность проявить фантазию, развивать воображение, чувства цвета, и при этом позволят легко и ненавязчиво, совместив приятное с полезным, решить задачи развития ребенка.